Все котельные в Донецкой области работают: Кириленко ждет правовой оценки действиям "Донецкоблгаза" (ВИДЕО)

В Донецкой области, где вчера, 6 марта, «Донецкоблгаз» прекратил газоснабжение на объекты ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», отключив от отопления более 700 домов, больницы, детсады и школы, сегодня ночью, 7 марта, восстановлена подача газа на все котельные. Об этом сообщил глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко в Фейсбук.

Он напомнил, что из-за отключения от газа 59 котельных 714 жилых домов, 23 школы, 16 детских садов, 4 больницы, 106 других объектов остались без тепла.

"Отключение было произведено ПАО "Донецкоблгаз" незаконно - вопреки постановлению Кабинета министров Украины от 14 ноября 2018 года № 942 ("О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 18 июня 2014 года №217 и от 19 октября 2018 года №867») и меморандума, который по инициативе Президента Украины был заключен 9 февраля между правительством, Ассоциацией мэров городов Украины, НКРЕКП и Нафтогазом", - написал губернатор Донетчины.

По его словам, к делу защиты интересов жителей присоединились и правоохранители. "После неоднократных жалоб жителей области в полицию, правоохранителями были проведены следственные действия, после которых работниками КП «Донецктеплокоммунэнерго» были демонтированы незаконно установленные пломбы и - как следствие - прекращены незаконные действия Донецкоблгаза. Не позволим владельцам Донецкоблгаза и их политическим приспешникам с явно не проукраинской позицией манипулировать и переводить в политическую плоскость вопрос жизнеобеспечения области! Подчеркиваю: структуры, которые позволяют себе пренебрегать потребностями людей, ставят под угрозу их благополучие, здоровье и жизнь, могут потерять лицензию. Убежден, грубым действиям Донецкоблгаза будет дана правовая оценка", - считает Кириленко.
Он также добавил, что КП "Донецктеплокоммунэнерго" эксплуатирует 182 котельные, из них 178 - на газу. Услуги по теплоснабжению получают 3048 жилых домов, 91 школа, 93 детских сада, 67 больниц и 574 объекты другой инфраструктуры.
Как сообщал "ОстроВ", НАК «Донецкоблгаз» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи