Все котельные в Донецкой области работают: Кириленко ждет правовой оценки действиям "Донецкоблгаза" (ВИДЕО)

В Донецкой области, где вчера, 6 марта, «Донецкоблгаз» прекратил газоснабжение на объекты ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», отключив от отопления более 700 домов, больницы, детсады и школы, сегодня ночью, 7 марта, восстановлена подача газа на все котельные. Об этом сообщил глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко в Фейсбук.

Он напомнил, что из-за отключения от газа 59 котельных 714 жилых домов, 23 школы, 16 детских садов, 4 больницы, 106 других объектов остались без тепла.

"Отключение было произведено ПАО "Донецкоблгаз" незаконно - вопреки постановлению Кабинета министров Украины от 14 ноября 2018 года № 942 ("О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 18 июня 2014 года №217 и от 19 октября 2018 года №867») и меморандума, который по инициативе Президента Украины был заключен 9 февраля между правительством, Ассоциацией мэров городов Украины, НКРЕКП и Нафтогазом", - написал губернатор Донетчины.

По его словам, к делу защиты интересов жителей присоединились и правоохранители. "После неоднократных жалоб жителей области в полицию, правоохранителями были проведены следственные действия, после которых работниками КП «Донецктеплокоммунэнерго» были демонтированы незаконно установленные пломбы и - как следствие - прекращены незаконные действия Донецкоблгаза. Не позволим владельцам Донецкоблгаза и их политическим приспешникам с явно не проукраинской позицией манипулировать и переводить в политическую плоскость вопрос жизнеобеспечения области! Подчеркиваю: структуры, которые позволяют себе пренебрегать потребностями людей, ставят под угрозу их благополучие, здоровье и жизнь, могут потерять лицензию. Убежден, грубым действиям Донецкоблгаза будет дана правовая оценка", - считает Кириленко.
Он также добавил, что КП "Донецктеплокоммунэнерго" эксплуатирует 182 котельные, из них 178 - на газу. Услуги по теплоснабжению получают 3048 жилых домов, 91 школа, 93 детских сада, 67 больниц и 574 объекты другой инфраструктуры.
Как сообщал "ОстроВ", НАК «Донецкоблгаз» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи