Без объявления мобилизации: в Раде намерены принять закон о резервистах на случай обострения на Донбассе

Верховная Рада намерена принять закон, который позволит в течение суток призвать резервистов в случае обострения на востоке Украины. Об этом сообщил журналистам руководитель комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич (фракция "Слуга народа"), - сообщает "Интерфакс.Украина".

Речь идет о принятии во втором чтении законопроекта о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (№3553), который позволит в течение суток призвать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации.

"Законопроект касается внедрения нового вида службы, предусматривает контракты с резервистами оперативного резерва (в особый период - прим.) ... Этот инструмент позволит очень оперативно в течение суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства, привлечь уже имеющийся резерв", - отметил парламентарий во время брифинга вчера, 1 марта.

По его словам, в этот резерв войдет небольшая группа граждан, "которые уже отслужили, имеют боевой опыт". Учитывая это, он подчеркнул, что мобилизация и формирование оперативного резерва имеют существенное отличие.

В то же время законопроект предлагает реформировать местные органы военного управления путем создания на базе военных комиссариатов соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Документ также предлагает усовершенствовать порядок осуществления воинского учета призывников, военнообязанных, в частности ведения воинского учета резервистов.

"Будет введен электронный программный продукт, одобренный в конце 2019 года, - это автоматизированная система "Оберег", которая позволит объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве", - уточнил Завитневич.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи