В ОРДО в ряде детсадов выявлены случаи кишечной инфекции

Острая кишечная инфекция (ОКИ) выявлена в нескольких детских садах в оккупированных Донецке и Макеевке. Об этом пишут в местных пабликах родители малышей.

Так, сообщается, что в одном из детсадов с подозрением на ОКИ было 12 детей, некоторые попали в больницу. При этом администрация детсада запрещает разглашать эту информацию, потому что "их потом санстанция съест".

В больницах после лечения детям ставят диагноз обычной ОРВИ.

Эту информацию подтверждают местные блогеры, уточняя детали ЧП.
Так, они пишут, что в Донецке в детсаду №200 зафиксировали два случая ОКИ. "Сотрудники минздрава провели эпидрасследование 17-18 февраля", - пишут блогеры.

"Уточняются сведения по детсаду №367. Также есть сведения по Макеевке. В детсаду №194 обнаружили 7 детей с ОКИ за период с 09 по 13 февраля.В детсаду №19 в Макеевке, о котором писали граждане, также провели эпидрасследование и выявили 3 детей с кишечной инфекцией с 27 января по 01 февраля. По нашим данным, меры везде приняты. Основной причиной заражений стала халатность сотрудников в вопросах гигиены. Всех их оштрафовали. Массовой заболеваемости и массового отсутствия детей нет", - говорится в сообщении.

При этом в "официальных" сепаратистских СМИ информация о ситуации с ОКИ в местных детсадах отсутствует.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи