Правозащитники и полиция Донетчины объединились в борьбе с домашним насилием

Меморандум о сотрудничестве по борьбе с домашним и гендерно обусловленным насилием подписали Главное управление Нацполиции в Донецкой области и благотворительный фонд «Право на защиту», - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Полицейские и правозащитники будут вместе разрабатывать и внедрять программы по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Ключевым моментом сотрудничества является предоставление комплексной помощи пострадавшим от насилия: психологической, правовой, практической. Как результат – пострадавшие смогут получать более качественную защиту.

В 2020 году в полицию региона с просьбой о помощи из-за домашнего насилия обратились более 10 тысяч граждан. Относительно обидчиков составлено более 9600 протоколов, вынесено 1419 запретительных предписаний. За систематическое насилие в отношении агрессоров открыто 361 уголовное производство, 277 из них направлены в суд.

Еще одной задачей партнеров является повышение правовой информированности населения, развитие нетерпимого к насилию сообщества и формирование гендерной культуры. С этой целью предусмотрена реализация информационных кампаний, семинаров, тренингов, распространение учебных, научно-методических материалов, создание фокус-групп.

К сотрудничеству планируется привлечь широкий круг участников на национальном, региональном и местном уровнях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи