Правозащитники и полиция Донетчины объединились в борьбе с домашним насилием

Меморандум о сотрудничестве по борьбе с домашним и гендерно обусловленным насилием подписали Главное управление Нацполиции в Донецкой области и благотворительный фонд «Право на защиту», - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Полицейские и правозащитники будут вместе разрабатывать и внедрять программы по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Ключевым моментом сотрудничества является предоставление комплексной помощи пострадавшим от насилия: психологической, правовой, практической. Как результат – пострадавшие смогут получать более качественную защиту.

В 2020 году в полицию региона с просьбой о помощи из-за домашнего насилия обратились более 10 тысяч граждан. Относительно обидчиков составлено более 9600 протоколов, вынесено 1419 запретительных предписаний. За систематическое насилие в отношении агрессоров открыто 361 уголовное производство, 277 из них направлены в суд.

Еще одной задачей партнеров является повышение правовой информированности населения, развитие нетерпимого к насилию сообщества и формирование гендерной культуры. С этой целью предусмотрена реализация информационных кампаний, семинаров, тренингов, распространение учебных, научно-методических материалов, создание фокус-групп.

К сотрудничеству планируется привлечь широкий круг участников на национальном, региональном и местном уровнях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи