В Донецкой области почтили память Героев Небесной Сотни (ФОТО)

Мемориальные мероприятия, посвященные памяти Героев Небесной Сотни, состоялись в ряде городов Донецкой области сегодня, 19 февраля.

Так, в ОШ №10 Краматорска к этому памятному дню прошла линейка-реквием. Ее место проведения выбрано не случайно – выпускником этой школы был Герой Небесной Сотни Иван Пантелеев, который погиб 20 февраля 2014 года во время штурма Евромайдана.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших, отдавших свою жизнь за свободу и достоинство Украины. К мемориальной доске Ивана Пантелеева, рядом с которой в фойе школы были размещены баннеры о Героях Небесной Сотни, возложили цветы.

Памятное мероприятие сегодня также проходило у здания городского отдела СБУ в Славянске. В нем приняли участие работники горсовета, сотрудники полиции, военнослужащие, учащиеся школ, общественность и мать погибшего Героя Украины Романа Напрягло, который героически погиб в зоне АТО.

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Героя Украины Владимира Рыбака, жестоко убитого пророссийскими боевиками в апреле 2014 года.

В народном музее истории в прифронтовой Авдеевке в пятницу проходит выставка «Война России против Украины». На лаконичных, но содержательных плакатах ярко описываются события, которые происходили как до Майдана, так и после него.

Всего экспозиция состоит из 20 информационных баннеров с хронологией событий на востоке Украины с 2014-го года.

Параллельно в городе состоялась тихая акция почтения Героев Небесной Сотни «Ангелы памяти», символом которой является белый ангелочек. Бумажные фигурки, развешенные на деревьях напоминают о всех, кто положил жизнь за свободу и независимость Украины. 

Фото: пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, Славянского городского совета, военно-гражданской администрации Авдеевки

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи