КПВВ на Донбассе: люди с инвалидностью смогут проезжать без очереди

Социально незащищенные граждане с инвалидностью будут иметь право пересечения КПВВ на Донбассе вне очереди. Соответствующий закон №4113 депутаты приняли за основу, - говорится на сайте ВР.

"Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальных гарантий лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью". Законопроектом предусматривается усилить социальные гарантии для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью для обеспечения их дальнейшей интеграции и уменьшения изоляции в обществе", - говорится в сообщении.

Проектом предлагается внести изменения в ряд законов Украины в части предоставления указанным лицам права внеочередного обслуживания в любых кассах, на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и подчинения, которые предоставляют любые услуги населению.

Кроме того, будет обеспечено право внеочередного пропуска лицам с инвалидностью первой группы, детям-инвалидам, лицам с инвалидностью, которые едут на лечение (при наличии подтверждающих документов), и лиц, сопровождающих лиц с инвалидностью или детей с инвалидностью (не более двух лица, сопровождающие человека с инвалидностью или ребенка с инвалидностью), через государственную границу Украины, контрольные пункты въезда на временно оккупированных территориях и выезда из таких территорий не чаще одного раза в неделю в одну сторону, при отсутствии в транспортных средствах, которыми они перемещаются, других лиц.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи