Сильно пострадавший от взрыва боеприпаса мальчик из Донетчины готовится выступать на Паралимпиадах

Николай Нижниковский, который в 2015 году остался с инвалидностью после детонации неразорвавшегося снаряда, который он с друзьями нашел на окраине поселка в Донецкой области, сегодня тренируется и готов выступать за Украину на Паралимпийских играх. Об этом парень рассказал в интервью "ОстроВу".

В августе 2015 года 11-летний Коля (полное имя - Николай) Нижниковский и двое его товарищей нашли на военном полигоне на окраине их поселка на юге Донецкой области неразорвавшийся снаряд. Мальчики хотели перенести его в другое место и рассмотреть: снаряд сдетонировал, убив увязавшегося за ними 4-летнего брата Коли и тяжело покалечив остальных. Сильнее всех пострадал Коля: врачам пришлось ампутировать ему две ноги и правую руку, ему чудом спасли глаз, на лице остались глубокие шрамы.

В Запорожье, ближайшем к Колиному поселку региональном центре, куда мальчика доставили после срочной операции в военном госпитале, к его спасению подключились бизнесвуман и общественная активистка Елена Кунева и другие неравнодушные украинцы. Благодаря усилиям Куневой Колю реабилитировали канадские хирурги - сначала в Украине, потом в Канаде. Также при ней мальчик стал профессионально заниматься плаванием.


Сейчас Колю опекает меценат родом из Донецка Тимофей Нагорный: пока для парня строят новую квартиру в городке под Киевом, он живет в квартире Нагорного, который также обеспечивает ему условия для тренировок. Летом 2020 года Коля установил два украинских рекорда, переплыв реку Днепр и проплыв по ней два километра. Сейчас его цель - участие в паралимпиаде.


"Плыть по Днепру было очень тяжело. Вода была холодная: я не согрелся за все время, что плыл. К тому же нашлись надоедливые люди, которые подплывали очень близко, хотя им говорили, что этого делать нельзя. Но все-таки мне легче плавать в открытой воде, чем в бассейне. Мне больше нравится открытая вода. Заниматься плаванием профессионально я начал только после того, как получил инвалидность. Раньше я не интересовался ни спортом, ни учебой, а сейчас плавание - мое главное увлечение", - рассказал мальчик.

"Мне нравятся математика и география. Я люблю решать задачи: голову тоже нужно тренировать. А география просто рассказывает много интересного. Я хочу научиться программировать и рисовать с помощью графического планшета. Я уже перестроился и владею левой рукой так же, как владел правой. В Запорожье и Киеве у меня были очень хорошие учителя. Я ходил в школу, но чаще учителя приходили ко мне. Зимой я в школу не хожу, потому что дорога становится очень сложной. В Канаде везде пандусы, зимой ездят машины, которые убирают снег. В Украине есть пандусы только кое-где, и некоторые очень плохие. С друзьями я общаюсь, в основном, онлайн, но иногда мы ездим вместе на отдых", - поделился Николай.

Ему построили дом в Запорожье, но из-за того, что часто приходилось ездить в Киев на операцию и переделку протезов, решено было остаться в столице. "Операции мне делают примерно раз в год: пока я расту, мне нужно постоянно укорачивать кость, - без этого я не мог бы ходить на протезах. Мне купили квартиру в Броварах (город, соседний с Киевом – ред.), рядом есть бассейн и много удобных магазинов с пандусами. У меня была возможность остаться в Канаде, но мне нравится Украина. Я хочу выступать за нее на паралимпиаде. Сейчас у меня первый взрослый разряд и я тренируюсь, чтобы получить разряд кандидата в мастера спорта. Рассчитываю пройти аттестацию в этом году. Я люблю спокойствие и размеренность - мне не всегда комфортно, когда меня узнают. Но, в общем-то, это прикольно, что для кого-то я являюсь примером. Недавно в спортзале ко мне подошли мама с ребенком, и ребенок сказал, что я мотивирую его тренироваться. В школе нам рассказывали, что не стоит подбирать незнакомые предметы и что, если вы нашли незнакомый предмет, нужно сообщить об этом в полицию. Самому мне не приходилось выступать на такие темы, но если бы мне предложили, я бы согласился. Возможно, это кому-то помогло бы", - считает Николай Нижниковский.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи