Почти шесть лет оккупанты "ДНР" удерживают в плену президента Федерации гунфу и цигун Донецкой области

Олега Шевандина, президента Федерации гунфу и цигун Донецкой области и бизнесмена, боевики "ДНР" похитили весной 2015 года на блокпосту на въезде в Дебальцево в Донецкой области. До сих пор неизвестно, где его удерживают, рассказала супруга Олега Шевандина Лариса в интервью "ОстроВу".

После одной из самых кровавых военных операций 2014-15 годов на востоке Украины с прямым вмешательством российской армии, Дебальцево уже три месяца контролировали россияне и вооруженные формирования донецкой “республики”.

Поздно вечером 30 апреля Лариса и Олег Шевандины на своем внедорожнике прибыли в город, из которого были вынуждены выехать в результате боевых действий, чтобы вывезти внезапно вернувшуюся домой маму Олега.

Утром 1 мая Олег поехал к маме. Через несколько минут его телефон перестал отвечать. Позже Лариса узнала, что его похитили на военном блокпосту недалеко от их дома и увезли в ближайшую воинскую часть, а потом переправили в штаб 7 бригады донецкой “республики”.

В тот день Ларисе удалось дважды поговорить с мужем по телефону. На следующий день она написала заявление о похищении мужа в местную прокуратуру.

"В прокуратуре мне сказали, что Олега задержала “Семерка”. Это оказалась 7-я стрелковая бригада донецкой “республики” со штаб-квартирой в Дебальцево. Командир бригады – гражданин РФ, полковник Александр Бушуев с позывным “Заря”, в Украине он работал под фамилией Колосов. Когда мы приехали в штаб 7-й бригады, во дворе стоял наш автомобиль, похищенный вместе с мужем. Сотрудники штаба сказали нам, что Олега Шевандина увезли в Донецк и что в нашей машине якобы нашли “карты Луганской области с отметками”, - рассказала Лариса Шевандина.

"Наша квартира была разрушена прямым попаданием снаряда ГРАДа, бизнес разграблен. Я переселилась в соседний дом к подруге, но за мной постоянно следили, поэтому я переехала к другой подруге в Донецк. Там я написала заявления во все структуры, которые работали в Донецке в то время. У меня сложилось впечатление, что в некоторых службах мне пытались помочь. Но Олега схватили российские военные, которые на территории "Донецкой народной республики” никому не подчинялись. Однажды мне позвонил заместитель командующего военным корпусом донецкой “республики” Эдуард Басурин и сказал, что с Олегом все в порядке, что ему известно, где находится мой муж, но он мне об этом не скажет, так как “Шевандин украинский шпион”. От разных людей мне стала поступать информация, что россияне настаивают на картах и спецоборудовании в нашей машине. Олег - известный спортсмен: информация о его похищении быстро распространилась по территории “республики”. Я думаю, что “Заря” был нужен его российским кураторам и им не хотелось, чтобы он где-то фигурировал как мародер и похититель", - вспоминает супруга Олега.

Она также уточнила, что провела в Донецке пять месяцев, пытаясь получить информацию об Олеге. "За это время некоторые люди, в том числе приезжие из РФ, пытались выяснить, есть ли у меня возможность лоббировать переговоры по обмену пленных россиян на моего мужа. Я старалась не создавать лишнего шума, чтобы не повышать ставки. Но после того, как меня несколько раз спросили, почему Украина не ищет моего мужа, я решила, что мне нужно выехать в Киев и самой задать этот вопрос", - добавила Лариса.

По ее словам, кейс о похищении Олега есть в ООН. "Я обратилась за помощью во все международные миссии, которые работают в Украине, к главам государств “нормандского формата” Ангеле Меркель и Эммануэлю Макрону. Недавно украинская делегация в Трехсторонней контактной группе внесла вопрос о похищении Олега Шевандина в повестку дня переговоров. У меня есть информация, что его осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Украины. Представители РФ и “республик” в ТКГ настаивают, что Олег “был в Донецке, сейчас ищем”, - рассказала супруга Олега Шевандина, добавив, что через год после похищения Олега их машину задержали при попытке вывезти в Россию, которую пытались продать по документам, фальсифицированным на территории Украины. Авто женщине вернули.
"Установить место пребывания мужа мне до сих пор не удалось", - сказала Лариса Шевандина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи