Школьники из оккупированной Донетчины могут пройти бесплатные онлайнкурсы по подготовке к ГИА и ВНО

С 1 марта в Украине стартуют бесплатные онлайновые курсы по подготовке к ГИА и ВНО для школьников из труднодоступных регионов. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Это социальная инициатива научного лицея Чурюмова. Речь идет о первых в Украине бесплатных онлайновых курсах по подготовке к государственной итоговой аттестации (ГИА) и внешнему независимому оцениванию (ВНО) для школьников из труднодоступных регионов (временно оккупированных, вдоль линии фронта, высокогорных районов, малых городов и сел из всех регионов Украины).

"С 1 марта по 22 мая 2021 года научный лицей "Международная зеленая школа им.Клима Чурюмова" совместно с Донецкой политехникой и Луганским университетом Тараса Шевченко организуют бесплатные онлайновые курсы по подготовке к ГИА, ВНО по украинскому языку и математике. Прямая/LIVE трансляция лекций будет еженедельно на YouTube- канале научного лицея Чурюмова", - говорится в сообщении.

Эти видеолекции будут открыты для каждого и не требуют дополнительных регистраций. Слушатели смогут в чате задать вопросы лекторам.

Одновременно для абитуриентов из труднодоступных регионов будут практические занятия на платформе лицея. Для участия необходимо зарегистрироваться. Для зарегистрированных слушателей будет дополнительная возможность анонимно участвовать в закрытых практикумах по каждой теме, выполнять домашние задания, узнавать об ошибках, проходить срезы знаний.

Эта инициатива предусматривает также и лекции по профориентации научно-технических и естественных специальностей.

Отмечается, что научный лицей им.Чурюмова подписал открытый Меморандум о сотрудничестве с Донецкой политехникой и Луганским университетом им.Тараса Шевченко. Партнеры призывают другие вузы присоединиться к инициативе.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи