Переселенка из Горловки открыла крафтовую сыроварню вблизи линии фронта

Переселенка из Горловки Наталья Лукьянова открыла в Северске, что в 50 километрах от линии фронта, крафтовую сыроварню, - сообщает «Espreso.TV».

Цех по производству сыра предпринимательница развернула в одноэтажном здании. За раз здесь можно получить 10 кг сыра, для этого необходимо 100 литров молока.

С начала боевых действий женщина вместе с мужем и тремя сыновьями оставила родной город, взяв с собой один чемодан. Сейчас Наталья владелица полноценного производства. О ее сыре знают за пределами города.

«Я делаю три вида сыра. Это «Казацкий соблазн» – выдержанный от четырех месяцев и до года, «Луговой» – полутвердый сыр с добавлением шафрана, с выдержкой от двух месяцев, а также вытяжной сыр «Северский», который хорошо идет для пиццы и горячих бутербродов. Еще пастеризуем молоко, кефир и делаем десерт творожный», - рассказывает Наталья Лукьянова.

Начала предпринимательница с мини-сыроварни, затем написала проект и получила 700 тысяч гривен в рамках грантовой программы.

Сейчас себестоимость северского сыра составляет 280-300 гривен. В планах Натальи – создание новых видов продукции и расширение рынка сбыта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи