За разрушенное жилье на Донетчине выплатят еще 3,5 млн гривен компенсации

Положительные решения по 15 заявкам на получение компенсации за разрушенное в результате боевых действий в Донецкой области жилье приняли члены комиссии ДонОГА 12 февраля, - сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня на рассмотрение было вынесено 16 заявок. Относительно 15 из них приняты положительные решения, еще по одной члены комиссии дали разъяснения о невозможности осуществления компенсации.

Общая сумма выплат по согласованным заявкам составляет более 3,5 млн гривен. Деньги за разрушенное жилье получат жители населенных пунктов, расположенных вблизи линии разграничения в Бахмутском, Ясиноватском, Марьинском и Волновахском районах.

«Отдельно хочу обратиться к руководителям населенных пунктов вблизи линии разграничения – вы должны ускорить процедуру подачи заявок на получение компенсаций. Мы планируем проводить заседания комиссии каждые две недели и в максимально сжатые сроки предоставить компенсации пострадавшим лицам. Поэтому для нас чрезвычайно важным является сбор и обработка заявок на местах для дальнейшего рассмотрения на заседаниях комиссии», - отметил заместитель председателя Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

Напомним, что денежную компенсацию, сумма которой составляет 300 тысяч гривен, могут получить владельцы разрушенного в регионе жилья. В перечень получателей в прошлом году вошли 44 человека. Всего им выплатили 12 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи