На вакцинацию от COVID-19 в Мариуполе записались более 200 медиков

Более 200 медицинских работников записались на вакцинацию от COVID-19 в Мариуполе, - сообщает телеканал «Дом».

В регионе уже подготовили 20 мобильных бригад, которые будут делать такие прививки. Одна из них работает на базе мариупольского Центра первичной медико-санитарной помощи №2. Мобильная бригада будет выезжать, если кто-то не сможет прийти на вакцинацию, чтобы сделать прививку на месте.

«Мобильная бригада будет выезжать, и по другим поликлиникам мы будем работать. И по городу будем выезжать, если кто-то не может прийти на вакцинацию. Можем выезжать и делать вакцинацию на месте уже» - рассказал врач-терапевт центра Сергей Талалайченко.

На прививки от COVID-19 записались уже более 200 местных медиков. Первые в очереди – врачи и медсестры, которые и будут проводить вакцинацию.

«На данный момент составлен поименный список. Это сотрудники, которые работают в мобильных бригадах по вакцинации и те, которые изъявили желание (привиться, - ред.). Потому что это добровольная вакцинация», - отметил директор ЦПМСП №2 Евгений Матвеев.

Первую партию вакцин от коронавируса ожидают в Украине уже в середине месяца. Из аэропорта «Борисполь» дозы перевезут на склад в Донецкую область. Прививки будут делать на базе 34 амбулаторий. Перед иммунопрофилактикой будет проводиться обязательный осмотр.

«Врач осмотрит больного, скажет, можно ли делать ему прививку или нельзя. Полностью анамнез выяснит, потому что, может, человек до этого температурил, болел накануне вакцинации», - объяснила медсестра мобильной бригады Ирина Наумова.

Украинцы, которые тяжело перенесли коронавирусную болезнь, смогут пройти бесплатную вакцинацию. В то же время Минздрав предложит таким людям отсрочить прививки на полгода.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи