Спасатели развернули штабы в четырех городах Донетчины из-за непогоды

Оперативные штабы спасателей развернули в четырех городах Донецкой области на время непогоды 12-13 февраля. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Для обеспечения круглосуточного мониторинга оперативной обстановки на территории области создано 4 оперативных штаба ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области и 4 оперативные группы с местами дислокации в городах Мариуполь, Покровск, Краматорск и Бахмут», - говорится в сообщении.

В готовности к действиям по назначению находятся на круглосуточном дежурстве 475 человек личного состава и 97 единиц пожарно-спасательной техники. Для ликвидации снежных заносов и изъятия автомобильной техники подготовлено 162 единицы инженерной, специальной пожарно-спасательной техники.

Функционирует 41 передвижной пункт обогрева и 261 стационарный. В определенных местах расположения стационарных пунктов обогрева можно получить помощь и горячие напитки. В случае необходимости их работники вызовут медицинскую помощь.

Кроме того, в каждом специализированном учреждении для бездомных лиц и в большинстве территориальных центрах социального обслуживания созданы банки теплой одежды, обуви, белья зимнего ассортимента и других средств для оказания экстренной помощи.

Для ликвидации аварийных ситуаций, которые могут возникнуть на линиях электропередачи, в регионе может быть задействовано 106 единиц техники и 530 энергетиков. Сейчас находятся на дежурстве 78 аварийных бригад.

Как сообщалось ранее, 12 февраля на территории Донецкой области ожидается осложнение погодных условий: туман с видимостью 200-500 метров, днем дождь и мокрый снег, гололед, снежный накат, ветер западный 15-20 м/с, значительное снижение температуры: ночью и днем 5-10° мороза.

Также на оккупированной территории региона 13 февраля прогнозируют резкое изменение погоды: понижение температуры на 10-12°, порывистый ветер 15-20 м/с. Холодную погоду в ОРДО прогнозируют до 19 февраля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи