ЕС дал Донбассу 23 млн евро помощи в 2020 году - кому предназначалась

Европейский Союз предоставил 23 млн евро гуманитарной помощи для востока Украины в течение 2020 года. Об этом говорится в ответе пресс-службы Европейской комиссии на запрос "Радио Свобода".

«ЕС является одним из крупнейших гуманитарных доноров (для преодоления последствий - ред.) кризиса на востоке Украины и предоставил 164,8 миллиона евро срочной финансовой помощи, в том числе 23 миллиона были выделены в 2020-м», - говорится в сообщении.

Евросоюз обещает также оказывать помощь пострадавшему в результате войны населению в 2021 году, но уточняет, что точная цифра «будет объявлена ​​в надлежащее время».

Речь идет о поддержке гуманитарных проектов как на подконтрольной, так и на оккупированной территории Украины. Контроль за использованием средств из бюджета Евросоюза, согласно ответу, осуществляет Департамент гражданской защиты и гуманитарной помощи Еврокомиссии (DG ECHO).

«Гуманитарная помощь, финансируемая ЕС, предоставляется в партнерстве с агентствами ООН, международными и неправительственными организациями. DG ECHO имеет всемирную сеть из семи региональных офисов и полевых штабов в более чем 40 странах, которые позволяют мониторить, как воплощаются проекты», - уточняют в Еврокомиссии.

По данным Евросоюза, его средства в Украине использовались по направлениям покрытия базовых потребностей, обеспечения водой, укрытиями, медицинской помощью, психологической поддержкой, а также на образование в чрезвычайных условиях, распространение информации о минах и товары для зимовки.

При этом, отмечают в пресс служба Еврокомиссии, более половины выделенной помощи идет в пользу уязвимых групп людей, проживающих на оккупированных территориях.

«Эта помощь предназначена для наиболее нуждающихся, в том числе семей одиноких матерей, пожилых людей, детей и людей с инвалидностью. Финансирование ЕС в 2020 году также направлено на нужды, связанные с распространением коронавируса на востоке Украины. Средства помогают поддержать пункты оказания первичной медицинской помощи и больницы, идут на покупку медицинского оборудования, средства индивидуальной защиты и аптечки», - сообщает Еврокомиссия.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи