Цифровые мастерские для молодежи откроют в Мариуполе и Волновахе

Две цифровые мастерские для молодежи начнут работу весной в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Цифровые лаборатории будут созданы в Мариуполе и на базе Центра детского и юношеского творчества в Волновахе.

Проект направлен на повышение уровня подготовки учащихся профессионально-технических учебных заведений. Он объединяет две составляющие – навыки работы с инновационным оборудованием и знания по предпринимательству.

«Роботизация способствует появлению новых профессий, они все больше востребованы. Заинтересованность предпринимательством среди молодежи растет. Наше предложение – начать с мотивированных учеников, которые придут на определенный кружок, факультатив в учебном заведении или в центре творчества», - отметил менеджмент-консультант проекта Нику Крету.

В частности, в Мариуполе будет самая большая лаборатория для жителей Донецкой области – она разместится в Центре развития стартапов «1991 Mariupol». В ней установят ЗD-принтер, 3D-сканер, вышивальную машину, лазерную и виниловые режущие машины, фрезерно-гравировальный станок, наборы микроконтроллеров и компьютеры с программами 3D-моделирования.

Посетить лаборатории смогут все желающие бесплатно. Начало их работы запланировано на март.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи