Уровень смертности от COVID-19 на оккупированном Донбассе выше, чем где-либо в мире - Резников

Уровень летальности от коронавирусной инфекции Covid-19 в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей значительно выше, чем где-либо в мире. Об этом заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников на всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" в среду в Киеве, сообшает "Интерфакс.Украина".

"Даже по той статистике, которую я могу вам сегодня дать, которая обнародована, из открытых источников, и даже самими оккупационными администрациями, видно, что уровень летальности от Covid в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире. Оккупационная администрация в Донецке, например, публикует статистику, согласно с которой летальность от Covid - 8,6%. Это в 4,5 раза выше, чем на свободной территории Донетчины и в среднем по Украине. В ноябре-декабре летальность вообще составляла 11%. То есть, каждый 9-й умирал от этого заболевания, и это не учитывая тех, кто умер от пневмонии, которую они также скрывают, на самом деле - настоящий Covid", - сказал Резников

По его словам, в оккупированном Луганске уровень летальности - 8,7%.

"С одной стороны это говорит о том, что люди просто не имеют возможности получить элементарную помощь, нет лекарств, нет врачей, а с другой стороны - что уровень тестирования у них очень низкий, тестируют только тех, кто имеет ярко выраженные симптомы. Подчеркиваю, и на этом фоне оккупационные администрации блокируют КПВВ. Это можно назвать медицинским геноцидом, это настоящий захват заложников, без преувеличения", - подчеркнул Резников.

Кроме того, Резников добавил, что в ОРДЛО экономика и социальная сфера стремительно двигаются к коллапсу.

"Огромные долги по зарплатам, закрываются предприятия, цены стремительно растут. С 1 февраля на 20-30% повышены коммунальные тарифы, летом они вырастут еще на 25-50%", - пояснил он.

Вице-премьер сообщил, что и в Крыму, и на Донбассе Россия использует Covid-19, чтобы разорвать связи между свободной территорией Украины и временно оккупированной, что ухудшает условия для реинтеграции, а также уменьшает человеческий контакт.

Например, Россия максимально усложняет движение через КПВВ. По словам Резникова, в 2019 году было зафиксировано 16,5 млн пересечений через все КПВВ на линии соприкосновения и на административной границе Херсонской области с АРК, а в 2020 году - 3,5 млн пересечений через все КПВВ, из низ после марта 2020 года - только 500 тыс.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи