Поездка из ОРДЛО на свободную часть Украины через РФ: депутат посоветовал, как отменить штрафы

Народный депутат Муса Магомедов рассказал, как можно отменить штрафы, которые получают жители оккупированной части Донбасса при проезде на свободную территорию Украины через Россию. Об этом депутат сообщал в на своем канале в Youtube.

"Я уверен, люди должны иметь возможность навещать родственников и выехать из ОРДЛО в любой момент - это украинцы, наши сограждане. Донбасс - это Украина. Однако сейчас в большинстве случаев это можно сделать только транзитом через РФ", - отмечает Магомедов.
Он отмечает, что жители ОРДЛО для въезда в Украину вынуждены пересекать неконтролируемый украинским правительством участок границы с Российской Федерацией через пограничные пропускные пункты «Гоптовка» или «Меловое».
"Де-юре это нарушение закона Украины о пересечении границы, за что положен штраф. Сотрудники пограничной службы массово выписывают постановления про административные правонарушения согласно ст. 204-2 КУпАП. По данным погранслужбы, с ними сталкиваются примерно 1500 человек ежемесячно. Чаще всего дело заканчивается штрафом в 1700 грн, и 95% случаев этот штраф можно успешно обжаловать в суде! Де факто - это бред, с которым я и борюсь", - объяснил народный депутат.
По его словам, в 95% случаях эти штрафы можно отметить, обратившись в суд.

«Первое, что при получении такого штрафа нужно сделать – попросить правовую помощь. Пограничники, скорее всего, откажут, но это может стать основанием для обращения в суд. Сейчас пограничники все чаще записывают людей на видео, где требуют признания в своем нарушении. Спорить не стоит, а лучше сказать о вынужденных обстоятельствах, которые не позволили пересечь границу по-другому. Когда человека отпустят, ему нужно сразу же позвонить юристам и начинать готовить документы для подачи в суд», - поясняет Магомедов

Согласно его информации, пограничники штрафуют не во всех случаях. При наличии документов, подтверждающих причину поездки, шансы на то, что не придется платить штраф, возрастают.

«Иногда людям дают "дельный" совет – не платить штраф. Не нужно это слушать, потому что если в течение 10 дней штраф не будет оплачен, он удваивается. Задача человека в том, чтобы в течение 10 дней подать иск в суд», - отмечает нардеп.

В перечень документов для подачи иска в суд входят скан-копия паспорта, справка с кодом ИНН, справка переселенца (при наличии) и сам протокол. Все это нужно отправить правозащитникам по электронной почте.

Срок рассмотрения дела варьируется от недели до трех месяцев. За все это время штраф оплачивать не нужно.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи