ВСУ получат военную продукцию на 10 миллиардов в этом году

ВСУ благодаря выполнению государственного оборонного заказа-2020 ожидает в этом году поставку военной продукции на более чем 10 миллиардов гривен. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, сообщает пресс-служба профильного министерства.

Осуществленный в 2020 году заказ (заключенные контракты) уже позволяют Вооруженным Силам Украины получить в этом году 10 млн штук боеприпасов, 3 300 ракетно-артиллерийских систем, 2 700 приборов разведки и наблюдения, более 320 автомобилей, более 60 бронетранспортеров и бронированных машин, около четырех десятков беспилотных авиационных комплексов, а также шесть самолетов, - сообщил министр.

По его словам, планирование мероприятий по закупке товаров, работ и услуг оборонного назначения происходило еще в 2020 году по действующему в то время законодательству. Процедуры закупки по действующим контрактам продолжаются в соответствии с предыдущим законодательством. Сейчас идет процесс формирования нормативно-правовой базы для обеспечения выполнения норм нового закона «Об оборонных закупках» и осуществляется переход на планирование мероприятий и бюджета.

"Минобороны активно участвует в отработке нормативно-правовой базы для обеспечения реализации норм Закона «Об оборонных закупках». Процесс согласования нормативно-правовых актов завершается. В определенные в Указе Президента Украины сроки они будут рассмотрены и приняты правительством", - отметил Андрей Таран.

В 2021 году внимание Министерства обороны будет фокусироваться на адаптации механизма закупок военной продукции под требования Закона Украины «Об оборонных закупках». Положения этого Закона на замену государственного оборонного заказа вводят новые конкурентные и прозрачные процедуры закупки вооружения и военной техники и другой оборонной продукции. Отдельные закрытые закупки без исключений предусматривают конкурентные процедуры, а предложения производителей будут проходить рассмотрение межведомственных комиссий и получат максимально возможное информирование общества.

"Следует учитывать, что производство вооружения имеет длительный производственный цикл, к примеру, те же высокотехнологичные комплексы изготавливаются более одного года. Профинансировав и заключив еще в прошлом году контракты на сумму свыше 10 млрд гривен, мы обеспечили партнеров оборотными средствами, что, в свою очередь, с начала года гарантировало бесперебойную работу десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса, среди которых, например, ГККБ «Луч», ГП ХКБМ им. В Морозова, ГП «Искра» и другие", - отметил Андрей Таран.

Министерством обороны пока определены приоритеты развития Вооруженных Сил. В течение 2021-го года украинская армия будет получать новое и модернизированное оружие в соответствии с определенной и согласованной необходимостью по предусмотренному государственным бюджетом Украины финансированию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи