Донецкий фонд установит в Одессе памятник воинам-шахтерам

Памятник в честь погибших во время Великой Отечественной войны 250 шахтеров-добровольцев из Донецка будет установлен под Одессой. Об этом сегодня в ходе сессии Донецкого городского совета сообщил секретарь горсовета Николай Левченко.

Он отметил, что благодаря добровольцам из Донецка была успешно проведена эвакуация мирного населения Одессы в 1941 году. 250 шахтеров отстояли 412-ю батарею тяжелых орудий, которая обороняла Одессу, чтобы не дать румынским и немецким войскам развернуть орудия и уничтожить город.

«Под Одессой их с саперными лопатами и ножами отправили против хорошо вооруженных румынских и немецких войск. Если бы 412-я батарея, которая защищала Одессу, была захвачена немцами, то Одесса была бы уничтожена. 250 шахтеров в одну ночь погибли все до единого, но сумели прорвать кольцо обороны, личный состав установил связь и получил две недели на минирование батареи, она была взорвана и наши войска и жители смогли благополучно отступить», - эмоционально рассказал Н. Левченко.

Он подчеркнул, что в Одессе сейчас нет даже памятника, который бы напоминал об этом подвиге. В связи с этим донецкий фонд «Маршал Жуков» занялся вопросом установки там мемориала.

«Сам монумент уже практически готов. Он перекликается с мемориалам «Освободителям Донбасса». Дальше фонд собирает деньги, чтобы этот мемориал, сам памятник, перевезти туда, в Одессу, и работать по установке его в Одессе. Это памятник дончанам. Мы должны показать всем в Украине, что дончане не бросают своих. Когда-то 250 донбассовцев погибли, мы сейчас восстанавливаем память о них. И вся Украина должна видеть, что такое Донбасс», - заявил секретарь горсовета.

Он также призвал всех неравнодушных принять участие в этой инициативе донецкого фонда.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи