Научные работники Донецкой области теряют зарплату

В первом квартале текущего года среднемесячный уровень оплаты научных работников составил 1,7 тыс. гривен, что на 8% меньше аналогичного периода 2008 года. Об этом сообщает главное управление статистики Донецкой области.

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника организаций, занимающихся исследованиями и разработками, за прошлый год возросла на треть и составила 2,2 тыс. грн., однако в 2009 году она начала снижаться.

По численности работников научных организаций Донецкая область занимает четвертое место в Украине после Киева, Харьковской и Днепропетровской областей.

В 2008 году научной и научно-технической деятельностью в регионе занимались 69 организаций с численностью работников 10,1 тыс. человек

Непосредственно научные и научно-технические работы выполняли 7,1 тыс. человек (исследователей и техников). Доля исследователей в общей численности занятых в научных организациях составляет 64%, среди них каждый седьмой – специалист высшей квалификации, имеющий степень доктора или кандидата наук.

Средний возраст исследователей составляет 45 лет. При этом 36% из них моложе 40 лет, а 17% – старше 60 лет.

Собственными силами научных организаций области за прошлый год выполнено научных и научно-технических работ на 478,6 млн. грн.

Годовые затраты научных организаций области на выполнение научных и научно-технических работ составили 447,8 млн. грн. Основным источником их финансирования, как и прежде, были средства отечественных заказчиков

В течение двух последних лет сумма средств госбюджета, выделенных на эти цели, превышает собственные средства научных организаций. В прошлом году удельный вес бюджетных ассигнований в науку составил в области 34%, собственных средств – 25%. Следует отметить, что 97% всех средств израсходовано на текущие расходы (60% – на зарплату), и лишь 3% – на капитальные затраты.

Инвестиции в основной капитал научных организаций области сократились за 2008 год по сравнению с предыдущим годом на 45%.

В течение прошлого года научные организации области выполняли 4812 работ, из которых 561 направлена на создание новых видов изделий (в их числе 312 новых видов техники), 820 – новых технологий (из которых 237 – ресурсосберегающие), 56 работ предусматривали создание новых видов материалов, 395 – новых методов и теорий, 25 – новых сортов растений и пород животных.

В  2008 году  в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины и патентные ведомства зарубежных стран научными организациями области было подано 612 заявок на выдачу охранных документов и получено 648 патентов (72% общего их количества в целом по области).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи