В Донецкой области рассказали о плане COVID-вакцинации

Первый этап вакцинации от COVID-19 в Донецкой области предусматривает доступ к прививкам людей с критическим риском инфицирования. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

Он напомнил, что в Украине утвердили план вакцинационной кампании против коронавируса. Он предусматривает пять этапов.

"На первом этапе вакцинированы будут люди с критическим риском инфицирования и те, которые выполняют функции в ответ на вызовы пандемии. Целевая группа - медработники и персонал заведений здравоохранения, где предоставляют стационарную помощь больным COVID-19, люди в интернатных заведениях, домах престарелых и их работники, военнослужащие, в том числе принимающие участие в операции Объединенных сил", - рассказал Александр Педенко.

Он добавил, что прививки от COVID-19 на местах готовы проводить мобильные бригады врачей.

"Мобильные бригады уже сформированы. В каждой амбулатории центров первичной медико-санитарной помощи области, а их 34, есть все для вакцинирования населения. Когда вакцина поступит в Украину, она будет распределена между регионами. В Донецкой области имеется склад, в котором есть необходимые условия и оборудование для ее хранения", - отметил Педенко.

По его словам, прививочная кампания начнется сразу, как только вакцина поступит в регион.

"Как только поступит вакцина, мы будем понимать ее условия временного хранения, тогда и начнем первый этап. Конкретно сколько и когда - это покажет время. Руководство страны заявляло, что кампания начнется в феврале, значит и для Донецкой области она также начнется в феврале", - резюмировал Александр Педенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи