Под Мариуполем митинговали против строительства циркониевого рудника

Митинг против строительства рудника по добыче циркония прошел в поселке Никольское 29 января, - сообщает «ТВ-7».

Местные выступают против выставления на аукцион участка по добыче циркония вблизи их поселка. Люди говорят, что такое решение инициировала Служба геологии и недр Украины без ведома громады и вопреки постановлению областного совета, который девять лет назад запретил проводить исследования.

«Получается, что нас лишают здоровья и не считают нужным спрашивать мнение громады о том, можно ли здесь добывать цирконий. Кому нужны эти 4 млн гривен, которые стоит лицензия, взамен на наше здоровье?», - говорит местная жительница Оксана.

Митингующие обеспокоены наплевательским отношением к их здоровью и потребовали вмешаться в ситуацию областное руководство.

На адрес Министерства окружающей среды и природных ресурсов Донецкая облгосадминистрация отправила соответствующее письмо с требованием отменить решение о проведении аукциона.

В то же время жители Никольского не верят ни политикам, ни экологам и говорят, что один раз их мнение не было услышано, поэтому предлагают провести общественные слушания. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи