Донецкая железная дорога несет убытки от пригородных перевозок

Убытки Донецкой железной дороги в первом квартале 2009 года от пригородных перевозок превысили 65 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Всего, по данным ДЖД, за три месяца 2009 года Донецкой железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 12 млн. 204 тыс. пассажиров, в том числе 10 млн. 592 тыс. (86,8%) пассажиров льготных категорий населения.

В первом квартале убытки от перевозки пассажиров в пригородном сообщении составили 65,9 млн. грн., что больше на 4,8% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Компенсация убытков за льготные перевозки пассажиров составила 933,5 тыс. грн. А именно от Донецкой облгосадминистрации получено 350,5 тыс. грн., от Луганской — 450,1 тыс. грн., от Министерства образования и науки — 132,9 тыс. грн.

Кроме того, отмечает пресс-служба ДЖД, за указанный период зафиксировано снижение пассажиропотока на 8,2%.

По оценкам специалистов, снижение числа пассажироперевозок вызвано тем, что были закрыты или частично сокращены объемы работ на основных предприятиях Донецкой и Луганской областей, куда, как правило, осуществляется массовый подвоз пассажиров на работу и с работы.

Однако, несмотря на убытки, руководство Донецкой железной дороги понимает важную социальную значимость пригородных перевозок, поэтому и в дальнейшем будет прилагать усилия, чтобы в полной мере удовлетворить потребности населения Донбасса в перевозках.

Так, принято решение с 1 мая увеличить составы всех поездов до 6—8 вагонов, а это даст возможность пассажирам комфортнее чувствовать себя в поездах. Ввиду этого, в четырех моторвагонных депо уже проводится комиссионный осмотр поездов, осуществляется покраска вагонов.

Для повышения качества и культуры обслуживания пассажиров объявлен месячник с 14 апреля по 14 мая, в течение которого особое внимание будет уделено санитарно-техническому состоянию поездов и работе пригородных бригад.

Справка: Тарифы в пригородном сообщении на сегодня являются ниже по сравнению с другими видами транспорта. В  частности, стоимость проезда до 5 км составляет 2,40 грн, до 10 км — 2,85 грн, до 20 км — 3,40 грн, до 300 км — 11,20 грн.

Донецкая железная дорога предоставляет льготы на проезд в пригородном сообщении

24 категориям пассажиров согласно действующему законодательству Украины о социальной защите отдельных категорий граждан Украины. Для участники ВВВ, пенсионеров проезд бесплатен, для студентов дневной формы учебы — 50%, для детей возрастом 6-14 лет — 75% от полной стоимости билета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи