Чтобы не уйти в таксисты: в Мариуполе протестуют моряки (ФОТО)

В Мариуполе моряки поддержали всеукраинскую акцию, которая проходит сегодня, 25 января, протестуя против коррупции и требуя упростить систему дипломирования, - сообщает 0629.

Около 30 человек на площади перед драмтеатром вышли с плакатами "Документы моряка - 6 000 у.е"., "200 тысяч моряков останутся без работы из-за коррупции" и другие.


Моряки требуют отставки Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта Украины Андрея Глазкова, а также упрощения системы дипломирования.
По словам митингующих, Мариуполь - такой же порт, и морские документы раньше оформлялись в городе. Теперь такой возможности у моряков нет, и для повышения квалификации или получения рабочего диплома мариупольские моряки вынуждены ехать в Одессу и Херсон и сдавать там квалификационные экзамены, что крайне неудобно.

"Нас не устраивает то, что за все дипломы берут деньги, и мы не можем самостоятельно сдать экзамены. Всех "валят" на экзаменах и со всех требуют деньги от 4 до 8 тысяч евро. Причем, если это дойдет до международных организаций - наши дипломы просто аннулируют", - говорит один из митингующих Андрей Николаевич. Он считает, что права моряков должно защитить государство, потому что это именно те люди, которые привозят, а не увозят валюту из страны. В противном же случае, по его словам, в Украине станет на 20 тысяч больше таксистов, а места украинских моряков на международном рынке займут филиппинцы.


Также моряки требуют отменить экзамены для повторного подтверждения действительности дипломов моряков с одобренным стажем. Эта возможность предусмотрена в Международной конвенции о подготовке моряков от 1978 года, которую Украина ратифицировала 25 лет назад. Законопроект об этом был зарегистрирован год назад, но Верховная Рада Украины его до сих пор не рассмотрела.

Мариупольские моряки заявили, что готовы выходить на акции протеста снова и снова, пока не добьются результата.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи