Российские "Грады" шесть лет назад превратили мирный район Мариуполя в пылающий ад: 29 погибших, 92 раненых (ФОТО)

Память погибших во время обстрела российскими "Градами" микрорайона "Восточный" в Мариуполе почтили сегодня, 24 января. Об этом сообщает глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко на своей странице в Фейсбук.

"Шесть лет прошло с тех пор, как  превратили мирный микрорайон в пылающий ад. Боль потерь до сих пор не утихает. Сегодня с самого утра люди несут цветы к памятному знаку, установленному в память о той трагедии. Помним", - написал Кириленко.

Он также напомнил детали этой трагедии. "Пламя, дым, битое стекло, плач и отчаяние. 29 погибших. 92 раненых. Снаряды не избирали, кого поразить: взрослых, детей, молодых или старших, тех, кто защищает Родину, или тех, кто хотел видеть на нашей земле чужую армию. Все они для России - сопутствующие жертвы ее подлой и циничной войны. Для нас же - невосполнимая потеря. Перед памятью каждого погибшего склоняем голову в скорбной минуте молчания. С верой в то, что за это военное преступление понесут наказание не только его исполнители, но и организаторы и заказчики", - написал губернатор Донецкой области.

Напомним, что корректировщик обстрела Мариуполя Валерий Кирсанов, которого суд признал виновным и приговорил к 9 годам тюрьмы, вышел на свободу благодаря так называемому "закону Савченко".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи