Российские "Грады" шесть лет назад превратили мирный район Мариуполя в пылающий ад: 29 погибших, 92 раненых (ФОТО)

Память погибших во время обстрела российскими "Градами" микрорайона "Восточный" в Мариуполе почтили сегодня, 24 января. Об этом сообщает глава Донецкой ОВГА Павел Кириленко на своей странице в Фейсбук.

"Шесть лет прошло с тех пор, как  превратили мирный микрорайон в пылающий ад. Боль потерь до сих пор не утихает. Сегодня с самого утра люди несут цветы к памятному знаку, установленному в память о той трагедии. Помним", - написал Кириленко.

Он также напомнил детали этой трагедии. "Пламя, дым, битое стекло, плач и отчаяние. 29 погибших. 92 раненых. Снаряды не избирали, кого поразить: взрослых, детей, молодых или старших, тех, кто защищает Родину, или тех, кто хотел видеть на нашей земле чужую армию. Все они для России - сопутствующие жертвы ее подлой и циничной войны. Для нас же - невосполнимая потеря. Перед памятью каждого погибшего склоняем голову в скорбной минуте молчания. С верой в то, что за это военное преступление понесут наказание не только его исполнители, но и организаторы и заказчики", - написал губернатор Донецкой области.

Напомним, что корректировщик обстрела Мариуполя Валерий Кирсанов, которого суд признал виновным и приговорил к 9 годам тюрьмы, вышел на свободу благодаря так называемому "закону Савченко".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи