Хирурги Лимана начали проводить лапароскопические операции

Лапароскопические операции начали проводить в хирургическом отделении Лиманской центральной районной больницы, - сообщает пресс-служба горсовета.

Для этого за счет местного бюджета в отделение приобрели лапароскопическую стойку немецкого производства «Карl Storz». 

Благодаря этому медицинскому аппарату врачи-хирурги ЦРБ при желчнокаменной болезни выполняют лапароскопические операции (удаление желчного пузыря с камнями) в условиях больницы. 

Ранее желчный пузырь удалялся открытым способом лапаротомии, то есть оставался рубец, долго заживала рана. Теперь при применении этого аппарата значительно уменьшился срок пребывания в стационаре, а также быстрее восстанавливается работоспособность у пациента. 

Отмечается, что врачи-хирурги уже провели успешно несколько операций на новом оборудовании. 

«На мониторе аппарата пораженный орган увеличивается в 40 раз, то есть от зоркого глаза хирурга не ускользнет ни одна его частица. Поэтому жители Лиманской ОТГ, у которых возникнет необходимость в обследовании и оперировании, могут это сделать в ЦРБ», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи