Назван возможный источник загрязнения воды в канале Северский Донец-Донбасс

Выбросы из очистных сооружений Харьковской области могли спровоцировать превышение аммония в канале Северский Донец-Донбасс. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко в ходе брифинга в понедельник.

«С 21 декабря прошлого года лаборатории КП «Компания «Вода Донбасса», которая обслуживает канал Северский Донец-Донбасс, стали фиксировать увеличение содержания аммония в воде реки. После этого компания откорректировала технологический режим на своих очистительных и фильтровальных станциях путем увеличения расходов реагентов», - сказал Сергей Гончаренко.

По его словам, фоновые показатели аммония в канале Северский Донец-Донбасс превышены примерно в 2-4 раза, однако состав воды, подаваемой жителям региона, соответствует всем санитарным нормам.

«Для выявления причины резкого увеличения аммония в воде был проведен отбор проб из реки Северский Донец в направлении Харьковской области. Установлено, что источником загрязнения является вода реки Уда, притока Северского Донца. Наиболее вероятным источником загрязнения там являются Безлюдовские очистные сооружения КП «Харьковводоканал», - отметил Гончаренко.

Соответствующие письма с просьбой срочно принять меры направлены в Харьковскую облгосадминистрацию.

Сейчас все фильтровальные станции коммунальных водоканалов Донецкой области работают в штатном режиме и имеют необходимый запас реагентов. 

Ранее КП «Компания «Вода Донбасса» опровергла слухи об ухудшении качества питьевой воды, которые стали распространяться в социальных сетях. На предприятии заявили, что состав воды, поступающей на сооружения водоподготовки, ежедневно контролируется лабораторной службой. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи