В Краматорске переселенка превратила вышивку в бизнес при помощи двух грантов

Предпринимательница-переселенка из Донецка Светлана Завальная превратила увлечение вышивкой в бизнес благодаря двум международным грантам. Об этом сообщается на странице проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Двадцать лет она возглавляла творческое объединение в Донецке. В его состав входил танцевальный коллектив, швейная мастерская и общественная организация. Вышивка долгое время была хобби для Светланы. Из-за военного конфликта в 2014 году женщина переехала из родного города в Краматорск.

На новом месте долго не могла найти работу. Некоторое время шила костюмы и передавала их на оккупированную территорию. Говорит, что так чувствовала связь с коллективом, который стал родным. Мысли о начале собственного дела не оставляли ее несколько лет.

При содействии проекта USAID зимой прошлого года Светлана приняла участие в программе по обучению женщин предпринимательству.

«Я давно мечтала о собственном деле. Услышала об этой программе по обучению бизнесу и записалась. Мне кажется, что пазл сложился. Я давно шла к этому, мечтала, но сейчас начала делать», - говорит Светлана. 

На тренингах по бизнесу она узнала о брендировании, научилась позиционировать свои товары в социальных сетях, продавать онлайн. Также смогла написать бизнес-план и подать заявку на грант. Обучение предпринимательству подтолкнуло ее действовать активнее. Светлана зарегистрировалась как предпринимательница и создала мастерскую компьютерной вышивки «Добрый подарочек».

Впоследствии подала заявку на грант – на давно желанную профессиональную вышивальную машину. Пока ждала результатов, создавала новые изделия с вышивкой. Это маски на заказ, экосумки, брендированные футболки, сумочки с логотипами предпринимателей, полотенца, подушки, другие изделия по заказу клиентов.

В декабре 2020 года по гранту от Программы развития ООН получила оборудование. Сейчас в ее мастерской новая профессиональная вышивальная машина. Она позволяет делать тамбурный шов, напоминающий цепочку, и подходит для отделки театральных костюмов, вышивать шнуром и пайетками.

«О такой машине я давно мечтала. Благодаря ей смогу вышивать для танцевальных и других творческих коллективов Донецкой области. Сейчас каждый коллектив хочет иметь авторские костюмы, с логотипами, вышивкой, которые будут отличать его от других. Брендированная одежда нужна также работникам различных сфер. Надеюсь, впереди у меня много интересной творческой работы. Наконец мое хобби стало бизнесом», - делится Светлана.

В январе этого года предпринимательница начала новое обучение. По гранту от Датского совета по делам беженцев Светлана получила онлайн-курс для работы на машинке, выполняет задачи и учится вышивать на новой технике.

Впереди у предпринимательницы множество планов и идей. Она мечтает украсить вышивкой костюмы своего танцевального коллектива, когда вернется в украинский Донецк.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи