В Донецке вкладчики "обложили" банк "Европейский". Хотят забрать просроченные депозиты (Фото)

В Донецке у здания банка "Европейский" собрались возмущенные вкладчики, которым не выдают депозиты, хотя срок их истек еще в марте 2009 года.

Как рассказала корреспонденту "ОстроВ" одна из участниц акции Лариса Восянова, некоторые вкладчики получили уведомительные письма от банка в апреле текущего года, в которых указывалось что донецкий филиал банка "Европейский" заканчивает свою работу с вкладчиками 1 мая текущего года, а договора их передаются в Луганский филиал банка "Европейский". При этом такая операция была совершена без личного согласия вкладчиков, подчеркивают участники акции.

"Донецкий филиал банка "Европейский" был закрыт еще 16 апреля, документы же депозитчиков были в Луганске уже 14 апреля...С середины марта депозиты не выдавали, а срок у них уже закончен был…У некоторых вкладчиков срок закончен еще в феврале 2009 года. Также вкладчики не получили и проценты по депозитам", - сказала Лариса Восянова.

Она также рассказала, что в прошлую пятницу, 17 апреля, она была в Луганском филиале банка, где ей сообщили, что выдают депозитчикам по 1000 грн., но "только своим луганским вкладчикам, а денег для других вкладчиков в банке нет".

Также, продолжила она, в Луганске сообщили, что им в филиал не поступили средства из киевского банка "Европейский". Кроме того, участники акции утверждают, что киевский офис банка сменил свой юридический адрес, не поставив в известность вкладчиков. "Они прячутся и мы расцениваем эту ситуацию таким образом, что эти деньги у нас украли, а руководство прячется", - сказала Л.Восянова.

"С нами в последнее время, перед закрытием банка, работали уже не учредители, а исполняющие обязанности, это нас пугает. Получается, что мы, вкладчики, не видим ответственных за нами лиц. А что такое и.о. - это бесправные исполнители" - отметила вкладчица.

Кроме того, вкладчики рассказали, что те, у кого закончились сроки по депозитам, ввиду сложившейся ситуации подали иски в суд на банк "Европейский", обратились в прокуратуру г. Донецка и в облуправление НБУ. Но удручает их то, что "через суды добиваться правды не так-то и быстро, поскольку это длительная процедура, более того, на судебные заседания не приходят ответчики".

Прибывшие к филиалу банка депозитчики надеялись на встречу с руководством "Европейского". Однако в очередной раз им не удалось напрямую встретиться с ними.

"Скорее всего, они боятся прессы…Мы пригласили телевидение, потому что ни в Луганске, ни в суде, ни здесь в Донецке, мы не можем получить свои просроченные депозиты, наши законные деньги…Это наши сбережения, и мы имеем полное право их получить в любой момент. В нашем случае нарушены все законные права", - заявила одна из вкладчиц.

  Двери банка "Европейский" наглухо закрыты.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи