Городская власть Мариуполя купит телеканал почти за 15 миллионов гривен

Депутаты городского совета Мариуполя поддержали намерения городской власти купить местный телеканал "ТВ-7" после бурного обсуждения, - сообщает 0629.

Выяснилось, что решение о покупке телеканала принято с целью сохранить "ТВ-7". Старый собственник больше не видит нужды содержать телеканал, а потому выставил его на продажу. Цена вопроса 14,7 млн грн вместе с помещениями в санатории-профилактории "Здоровье" на 1 и 12 этажах.

Именно помещения, в которых когда-то работал телеканал, стали предметом спора. По словам депутата горсовета от фракции "Сила людей" Максима Бородина, зачем нужно покупать помещения в здании, которое находится под залогом у банка. К тому же там находятся военные и нет понимания, есть там отопление или нет.

Телеканал "ТВ-7" долгое время считался единственным независимым телеканалом города. Журналисты канала нередко позволяли себе критику в адрес городского совета.

"Важно даже при покупке сохранить это и сохранить людей, которые делают канал. Чтобы у нового владельца не было возможности влиять на редакционную политику телеканала", - отметил Максим Бородин.

По словам Вадима Бойченко, канал выставлен на продажу комплексно. То есть, отдельно без помещений он не продается. Собственник назначил такую цену и город готов ее заплатить. Это позволит не только сохранить рабочие места, но и городу экономить на создании видеороликов, презентаций. Все это сможет делать "ТВ-7".

Останется ли телеканал независимым или же с момента покупки больше не сможет позволить себе критику, покажет время. Решение о его покупке было принято с третьей попытки. "За" проголосовали 28 депутатов, 4 выступили против, еще 4 - воздержались.

Справка. Телеканал "ТВ-7" принадлежит двум собственникам - 81,69% акций принадлежит ООО Управляющей компании "Мариупольская инвестиционная группа" (Олег Иванюшенко), а 18,31% - Светлане Савчук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи