Жителям ОРДЛО обещают конвалидацию гражданских актов и сделок

В Украине намерены упростить механизм получения определенных документов для жителей ОРДЛО. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников в интервью "Суспільному".

"Когда мы изучали опыт Хорватии, я впервые услышал слово "конвалидация". Это термин о дальнейшем подтверждении фактов, которые произошли с гражданами на оккупированных территориях. Человек, который там находится, имеет все те же конституционные права. Поэтому должен быть продуман механизм конвалидации простых гражданских актов и сделок", - сказал Резников.

Он привел конкретный пример. "Скажем, люди рожают ребенка в оккупации, а дальше его надо зарегистрировать. Они приезжают через КПВВ, приходят в ЦПАУ, просят документ о том, что этот ребенок - гражданин Украины, а ЦПАУ говорит: не могу, вы подаете документы несуществующих субъектов. Они идут в суд, который, исследуя дополнительные факты - показания свидетелей, справки из роддома, игнорируя документы непризнанных субъектов, устанавливает факт рождения гражданина Украины. И тогда по решению суда этот факт признается, является документом для ЦПАУ, и люди получают свидетельства. Это достаточно распространенная процедура, мы сегодня ее ускоряем, чтобы суды смогли сделать это в течение трех дней", - объяснил вице-премьер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи