В Мариуполе показали "тюрьму с комфортом" - сколько стоит VIP-камера (ФОТО)

В следственном изоляторе в поселке Каменск (Мариуполь) готовят к открытию платные VIP-камеры, - сообщает 0629.

«Пусть за лучшую камеру платится не взятка, а платеж в бюджет. Ненадлежащие условия содержания в СИЗО - проблема, за которую Европейский суд присуждает выплату компенсаций», - цитирует издание министра юстиции Украины Дениса Малюську.

По его словам, вырученные средства будут поступать на ремонт бесплатных камер. По мнению Малюськи, тюремная реформа в Украине сократит бюджетные расходы на содержание осужденных, которые в силах работать, а не "сидеть на шее" налогоплательщиков.

В Киеве уже появились первые четыре платные камеры в Лукьяновском СИЗО. Сутки в камере повышенного комфорта там стоят 2 тыс. гривен, неделя — 8 тыс. гривен, а месяц — 12 тыс. гривен. Во Львовском СИЗО стоимость  значительно ниже — 1 тыс. гривен в сутки, 3,5 тыс. гривен за неделю, 4 тыс. гривен в месяц. Одни сутки пребывания в камере повышенного комфорта в Черниговском СИЗО стоят 500 грн, за неделю — 1600 грн, за месяц — 3500 грн.

Оплату можно совершить онлайн на сайте «Онлайн дом юстиции».

Примечательно, что это будут не одиночные камеры, но за человеком сохраняется право выкупить все места одному.

"Наличие платных камер не нарушает прав человека. Как и раньше, мы обеспечиваем функционирование бесплатных камер... При этом следует помнить, что речь идет о следственных изоляторах, то есть местах, где содержатся люди, в отношении которых нет приговора суда и которые считаются невиновными в совершении преступления. Если человек с точки зрения закона невиновен - мы не должны ограничивать его в возможности оплатить лучшие условия проживания", - отметил  Денис Малюська.

Он добавил, что преступникам (лица, по которым уже вынесен приговор и вступил в силу) никакие улучшенные условия содержания за деньги создаваться не будут. "В тюрьмах все будут в равных условиях и будут отбывать установленное судом наказание за совершенное преступление", - заявил министр.

Начальник СИЗО поселка Каменск Владимир Ерофеев сообщил 0629, что ВИП-камера в учреждении уже готова, в ней проведен ремонт, но пока там никто не содержится, так как это надо утверждать через Минюст. "Находится в процессе согласования", - сказал он. Из-за этого пока нет данных по расценкам и нет возможности сделать фото.

По словам Владимира Ерофеева, камера с повышенным комфортом от обычной  отличается размерами. На одного человека там более 4 квадратных метров.

Также в VIP-камере сделаны современный ремонт, оборудованы душевые, санузлы, есть мебель: шкафы, столы и стулья. Будет в камере и телевизор, а вот телефон и Интернет остаются под запретом в режимном учреждении. 

Эти нововведения называют одной из самых действенных реформ пенитенциарной системы Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи