Теряет по 12 кг за месяц: здоровье удерживаемого 4 года в плену "ДНР" украинца Матюшенко ухудшается

Четыре года находится в плену у боевиков "ДНР" украинец Валерий Матюшенко. В этом году его супруга уже не надеется на обмен, - пишет "Суспільне".

"У нас была проукраинская позиция, об этом все в городе знали. Мы этого не скрывали. Пожалуй, именно это и стало причиной. Однажды он просто вышел из дома и не вернулся. В течение 4 лет моего мужа не подтверждает сторона ОРДЛО. Россия не подтверждает в списках на обмен или исключает", - говорит Татьяна Матюшенко.

Валерий Матюшенко - предприниматель из бывшего Комсомольска, что в Донецкой области. Сейчас мужчину держат в Макеевской исправительной колонии. По словам жены, после допросов и издевательств у мужчины ухудшилось здоровье. Он начал терять вес.

"Мне важно исключить онкозаболевания, потому что человек не может терять 12 кг за месяц. Что-то есть тому причиной и причину необходимо найти. К тому же 22 сентября у него случился приступ. Оказалось, что у него паховая грыжа. Из-за проблем с кишечником у него происходит защемление", - рассказывает жена пленного.


16 декабря на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона инициировала провести обмен пленными 24 декабря. Представители ОРДЛО против.

По словам главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонида Кравчука, представители ОРДЛО не готовы для представления списков. "Мы не только не договорились об обмене, а та сторона даже списков не подала. Мы списки подали уже давно", - отметил Кравчук.

По словам Татьяны Матюшенко, до нового года она скорее всего не увидит своего мужа. "Мы все понимаем, что, к сожалению, обмен сорван. И скорее всего наши родные останутся еще один новый год без нас, а мы без них", - говорит женщина.

Напомним, последний раз обмен пленными на Донбассе состоялся в этом году, 16 апреля. Тогда в Украину вернулись 20 пленников. На оккупированных территориях передали 14 человек, еще четверо отказались туда возвращаться.

Как сообщал "ОстроВ", Россия блокирует обмен пленными, требуя юридической очистки девяти ранее освобожденных ранее боевиков.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи