Парк "Меотида" в Донецкой области прирастет землями

К территории парка «Меотида» в Донецкой области добавили более 580,26 га земель государственной собственности. Такое решение принял Кабмин на заседании, согласовав проект Указа Президента «Об изменении границ Национального природного парка «Меотида», сообщает "Укринформ".


Так, проектом Указа предусмотрено включить в территории парка земли государственной собственности, расположенные за пределами сел Мелекино, Урзуф, поселка городского типа Ялта Мангушского района Донецкой области.

Отмечается, что принятие Указа будет способствовать сохранению биотического и ландшафтного разнообразия территории, развитию научной, эколого-просветительской и рекреационной деятельности в Украине. А также позволит обеспечить территориальную целостность природных комплексов. Ведь сегодня этим землям угрожает сброс сточных вод с полей, повышение рекреационной нагрузки, чрезмерный выпас скота и выжигание травяного покрова, добыча песка и тому подобное. В результате снижается естественный растительный покров, нарушается гидрологический баланс территории.

Поэтому, согласно проекту Указа, правительство должно обеспечить внесение в шестимесячный срок изменений в Положение о парке в связи с изменением границ его территории. Обеспечить в течение 2021-2023 годов в соответствии с законодательством предоставление парку в постоянное пользование 580,26 га земель госсобственности, провести государственную регистрацию прав на соответствующие земельные участки. Разработать и утвердить изменения в проект организации территории парка, охраны воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов в связи с изменением границ его территории.

Отмечается, что цель этого решения – расширение территории НПП «Меотида», что обеспечит сохранение воспроизводства и эффективного использования природных комплексов и объектов Приазовья, имеющих особую природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи