Разминировано более 12 гектаров в районе Гнутово

Пиротехнические подразделения завершили первый этап по разминированию территории вблизи села Гнутово на юге Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в регионе.

В рамках совместного проекта Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и британской организации «The HALO Trust», специализирующейся на разминировании, с 9 ноября по 16 декабря проводились работы по очистке потенциально опасного поля общей площадью 12,8 га в районе Гнутово.

К проведению работ привлечены пиротехники из четырех областей Украины – Донецкой, Львовской, Ровенской и Сумской. Специалисты ГСЧС на коленях и в специальном защитном снаряжении, весом 20 кг, ежедневно обследовали по несколько квадратных метров. 

«Работа очень кропотливая, требует выносливости и значительной физической подготовки. Следует отметить, что данная территория в период активных боевых действий была заминирована и неоднократно обстреливалась. Поэтому деминеры в первую очередь ищут неразорвавшиеся мины и остатки взрывоопасных предметов», - говорится в сообщении.

В результате проведенных работ специалисты обследовали 1578 квадратных метров территории, изъяли и уничтожили 21 единицу взрывоопасных предметов.

Сейчас завершен первый этап по разминированию местности и проведены работы по консервации опасного участка. В начале следующего года пиротехники продолжат обследование территории при наличии благоприятных погодных условиях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи