Многопрофильную больницу в Краматорске хотят начать строить в следующем году

Строительство областной многопрофильной больницы в Краматорске может начаться в 2021 году при наличии финансирования. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в ходе форуму «Восток возможностей» 15 декабря, сообщает корреспондент "ОстроВа".

По его словам, из-за оккупации части Донецкой области полностью потерян третичный высокоспециализированный уровень предоставляемых медицинских услуг.

«За последние 6 лет в регионе созданы учреждения третичного уровня в области травматологии, кардиохирургии, онкологии и детской медицины. Но отсутствует значительная часть узких направлений, что не обеспечивает основные требования к системе здравоохранения – своевременность и доступность», - сказал Павел Кириленко.

Для решения этой проблемы в Донецкой области планируют реализовать проект по строительству областной многопрофильной больницы. Он предусматривает создание консультативно-диагностического центра мощностью 600 посещений в смену и 19 высокоспециализированных отделений хирургического и терапевтического профилей.

Радиус охвата медучреждения будет состоять из северных и центральных районов Донецкой, а также приближенных районов Луганской и Харьковской областей. 

«Предполагается, что это заведение может стать одним из пяти проектов современных медицинских городков в Украине. Для реализации первой очереди строительства, которая рассчитана на три года, регион нуждается почти в 172 млн долларов», - отметил глава области.

При наличии соответствующего финансирования строительные работы могут начаться уже в следующем году.

Ранее сообщалось, что переговоры о строительстве больницы третьего уровня в Краматорске ведутся с 2015 года.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи