Кислородная станция появилась в COVID-больнице Мариуполя

Новую кислородную станцию обустроили на базе больницы №9 в Мариуполе, - говорится в сюжете «Донетчина ТV».

Она позволяет лучше обеспечивать кислородом пациентов с коронавирусной инфекцией. Больше не нужно располагать кислородные баллоны ближе к палатам. Теперь они все собраны в одном месте, куда приезжают специалисты, чтобы пополнить запасы – заправить 180 баллонов. К пациентам жизненно необходимый кислород направляют по трубам.

«У нас сейчас находятся на лечении около 100 больных с COVID-19. Порядка 70% из них нуждаются в кислороде. Мы не берем людей, у которых болезнь проходит в легкой форме, у нас в основном пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, а также тяжелые», - говорит директор медучреждения Александр Железняк. 

По его словам, около 20 человек ежедневно находятся в реанимационном отделении, где все больные пребывают на кислородной поддержке.

Как сообщалось ранее, в двух медучреждениях Донецкой области планируют установить кислородные станции для больных COVID-19. Они расположатся на территории Покровской городской больницы и Бахмутской больницы интенсивного лечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи