Компенсацию за разрушенное войной жилье на Донетчине получат еще 13 жителей

Еще 13 жителей Донецкой области получат компенсацию за разрушенное в результате агрессии РФ жилье. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

"Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением денежной компенсации пострадавшим, жилые дома (квартиры) которых разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией РФ в Донецкой области приняла решение о предоставлении денежной компенсации и включения в обобщенный список 13 пострадавших, которые являются владельцами 11 объектов разрушенного жилья", - говорится в сообщении.
Уточняется, что восемь разрушенных объектов находятся в городе Марьинка, по два в поселке Зайцево и в городе Авдеевка, один - в поселке Луганское.

"Следовательно, 13 граждан получат компенсацию на общую сумму 3,3 миллиона гривен, что составляет 300 тыс. гривен на разрушенный объект", - отметили в Минреинтеграции.

"Важно, что речь идет не о замене жилья, а о компенсации за сам факт потери жилья. Это ни в коем случае не исключает дальнейшие действия по доказательствам и возмещению Российской Федерацией фактического ущерба за потерю жилья - Минреинтеграции уже разработало законопроект «О государственной политике переходного периода», который сейчас прорабатывается подразделениями министерства, а затем будет передан на экспертизу в центральные органы исполнительной власти, ученым, специалистам и Комиссии по вопросам правовой реформы", - рассказали в ведомстве.

После получения обобщенного списка пострадавших, Минреинтеграции осуществит распределение бюджетных средств в региональный орган социальной защиты населения Донецкой области, который в течение пяти рабочих дней с момента поступления таких средств на счет, выплатит их пострадавшим.

Напомним, что это уже третье заседание комиссии в Донецкой области.

Как сообщал "ОстроВ", по результатам первого заседания областная комиссия приняла решение о предоставлении компенсации владельцам девяти разрушенных домов, расположенных в Авдеевке и Зайцево.

Также Положительные решения по десяти заявкам на получение денежной компенсации владельцам разрушенного в результате боевых действий жилья приняли члены соответствующей комиссии Донецкой облгосадминистрации на втором заседании, 4 декабря.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи