Для студентов Мариуполя создадут учебное пространство за 1,7 млн гривен

Учебное пространство «Univer» с функцией коворкинга за 1,7 млн гривен появится в Приазовском государственном техническом университете. Об этом сообщает пресс-служба проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Учебное заведение, расположенное в Мариуполе, уже получило современное оборудование – ноутбуки, планшеты, персональные компьютеры, мониторы, программное обеспечение стоимостью 660 тысяч гривен. 

На эти деньги в университете создадут Лабораторию микроэлектроники и робототехники и Центр инновационного предпринимательства. Они станут частью учебного центра «Univer».

«Мы планируем продвигать инновационные идеи студентов и преподавателей на рынок как стартапы. Сейчас привлекаем специалистов для разработки курсов по робототехнике – сначала для школьников, а в перспективе для открытия новой специальности в университете», - сказала заместитель заведующего отделом аспирантуры и докторантуры ПГТУ Елена Погорелова.

По ее словам, новое оборудование поможет проводить различные мероприятия, чтобы популяризировать технические специальности и привлекать молодежь вступать в университет.

Сейчас в вузе завершают разработку программы по робототехнике. Занятия для школьников в новой лаборатории будут проводить бесплатно. Также Приазовский государственный технический университет планирует сотрудничать с бизнесом Мариуполя для проведения курсов по повышению квалификации для работников предприятий.

Общая сумма гранта проекта «Учебное пространство и коворкинг «Univer» от USAID составила 1,7 млн гривен.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи