Фермер из Донецкой области за грант развивает онлайн-продажи мясных деликатесов

Предприниматель Сергей Свириденко из Иванополья Константиновского района развивает онлайн-продажи крафтовых мясных деликатесов и сыров на средства гранта. Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке.

Фермер – переселенец из Донецка, ветеран АТО, который в 2015-2016 годах служил в Вооруженных силах Украины. В 2016 году основал свое производство. Частично за собственные деньги, частично благодаря грантовым программам расширял бизнес. В 2017 году построил сыроварню за грантовые средства по областной программе.

Сейчас в его хозяйстве есть сто коз, а еще – куры, гуси, утки. Фермер производит козьи сыры, молочные продукты, колбасы, копчености из мяса, сало с приправами, тушенку. Его рецепты – старинные украинские и португальские, ведь семь лет Сергей работал в Португалии. Новинка – колбаса «Чумацкая».

На фермерских фестивалях мужчина не только успешно реализовывал всю продукцию, но и находил новых клиентов. Это позволило начать строительство нового цеха для изготовления крафтовых мясных деликатесов.

«Когда чумаки за солью ходили, что они могли взять в дорогу? Думаю, сыровяленую колбасу или кусок мяса. Сейчас среди моих колбас тоже есть такая. Кто знает, может путь чумаков пролегал через мое село. Я рассказываю об этом туристам, которые начали приезжать на мою ферму. Так развиваю зеленый туризм на востоке Украины», - говорит Сергей Свириденко.

Продукцию от фермы «Казацкий двор» заказывают из разных уголков Украины. Благодаря социальным сетям в период карантина предприниматель продает онлайн. Также вместе с другими фермерами он открыл магазин «Куркуль» в Дружковке.

«В этом году из-за карантина много ярмарок отменили. Но я продаю онлайн – заказываю таргетированную рекламу, ко мне приезжают блоггеры, туристы, люди пишут свои отзывы. Вместе это дает результат. Многие клиенты обращаются ко мне через сайт, страницы в социальных сетях», - рассказывает Свириденко.

Это, по словам мужчины, не только возможность продавать, но и продвигать свой бизнес и Донецкую область за ее пределами.


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи