Посол Польши открыл в Славянске международный центр образования

Украинско-польский международный центр образования и науки открылся на базе Донбасского государственного педагогического университета в Славянске 2 декабря, - сообщает «Деловой Славянск».

Участие в мероприятии приняла польская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Бартошем Яном Цихоцким.

В приветственном слове господин Цихоцкий отметил, что открытие центра свидетельствует о заинтересованности польской культурой в Украине и лишь подтверждает языковые связи двух государств. «Надеемся, что деятельность центра поможет украинцам быстрее интегрироваться в Европейское сообщество», - отметил высокопоставленный гость.

Рассказывая о будущей деятельности центра, ректор вуза Светлана Омельченко отметила, что в 2020 году на филологическом факультете уже изучают польский язык.

В завершение встречи состоялось обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества Донбасского государственного педагогического университета с Посольством Республики Польша в Киеве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи