В Донецке откроется Генконсульство Германии для работы с четырьмя областями

В Донецке уже в этом году откроется Генеральное Консульство Германии, которое будет вести работу с населением Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Харьковской областей.

Об этом сказал сегодня Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзьот журналистам

по итогам встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко.

"Мы думали, где лучшее место, и мы решили, что Донецк - это политический центр и в то же время - густонаселенный центр на Востоке страны. Генеральное консульство будет отвечать за Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области", - сказал Посол.

"Мы будет открывать Генеральное консульство в этом году с небольшим штатом", -сказал он.

При этом Ганс-Юрген Гаймзьот отметил, что "здание консульства будет готово только в следующем году, и после будет открыт визовый отдел". "Я не знаю, сколько людей будет здесь работать, думаю приблизительно 25 человек", - указал он.

Генеральное консульство будет ответственно за экономику, культурные связи. "Мы хотели бы развивать экономические связи, это важно для Германии и Украины, потому что во время кризиса нельзя быть протекционистами и надо работать вместе", - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что на сегодня еще не определено, в каком месте Донецка будет находиться здание Генконсульства, в этом, надеется Посол, ему поможет городской голова Донецка Александр Лкьянченко, с которым у него запланирована на сегодня встреча.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи