"Взяли заложницу и требовали зеленый коридор в Донецк": полиция отработала спецоперацию в Мариуполе (ФОТО)

Полиция обезвредила вооруженных преступников и освободила заложницу - таковы итоги учебной спецоперации в Мариуполе - сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

"Вооруженное нападение на пункт обмена валют, гонки, захват заложницы, штурм - по такому сценарию в Мариуполе прошли учения полиции. Правоохранители отработали тактику действий при проведении специальных полицейских операций. Тренировка происходила в условиях, максимально приближенных к реальности, для проверки реагирования полиции на экстремальные ситуации", - говорится в сообщении.

В учениях приняли участие работники различных подразделений полиции Донецкой области, Национальной гвардии, ГСЧС и других экстренных служб.


По легенде, двое условных преступников, с применением огнестрельного оружия, во время налета на пункт обмена валют похитили 20 тыс. гривен и скрылись на автомобиле. За две минуты на место преступления прибыли первые наряды полиции, в городе были организованы поисковые мероприятия.


Немедленно все автодороги под Мариуполем были перекрыты. Убегая от полицейских, нападавшие попали в ДТП и угнали чужое авто, в салоне которого находилась женщина.


"Злоумышленники пытались оторваться от преследования полиции, но несколько раз наткнулись на полицейские посты. Понимая, что они в ловушке, беглецы были вынуждены съехать с дороги и забаррикадировались с заложницей в заброшенном здании. Преступники угрожали убить женщину, если не будут выполнены их требования - «зеленый коридор» в оккупированный Донецк", - рассказали легенду учений в полиции.


Полицейские силы блокировали район проведения операции. На месте была развернута работа оперштаба и групп разведки, документирования, захват и прикрытия и других. Задействовали переговорщиков и современные технические решения.


В соответствии с оперативным планом, бойцы спецподразделения КОРД взяли укрытие налетчиков штурмом. Преступники были уничтожены, а заложница - спасена.


"В результате учений правоохранители усовершенствовали взаимодействие и координацию действий между подразделениями, отработали навыки действий в кризисных ситуациях. Полученный опыт позволит улучшить реагирование на угрозы и повысить безопасность в регионе", - отметили в полиции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи