Основные игроки рынка газа озвучили цены на декабрь

Уже несколько месяцев украинцы могут самостоятельно выбирать поставщиков голубого топлива. Кого-то, как 400 тысяч семей в Донецкой области, к поиску подтолкнула «недееспособность» предыдущего поставщика, кого-то – рост цен на услугу.

Дело в том, что у каждого газового провайдера – свой тариф, который может меняться каждый месяц. И если еще в начале осени эксперты прогнозировали существенный рост цен зимой, реальность оказалась намного хуже: уже в ноябре стоимость голубого топлива выросла на треть. А что же в декабре? Как оказалось, подняли цены не все поставщики.

Первой заявила о тарифе на декабрь компания YASNO (ООО «Донецкие энергетические услуги»), хорошо известная жителям региона как поставщик электроэнергии. В пресс-релизе говорится: «Зимой потребление газа традиционно растет. Многие семьи Донетчины используют его для отопления своих домов. Мы в YASNO понимаем это и зафиксировали свой тариф на декабрь одними из первых. Цена кубометра, как и в ноябре, будет составлять 6,49 грн с НДС».

После ноябрьского скачка пока не изменил цену и «НАК Нафтогаз Украины». В декабре месячный тариф для потребителей, которые заключили договор с компанией, останется на уровне 6,33 грн с НДС. Примечательно, что клиенты, выбравшие пакет «Годовой», за декабрь заплатят по немного большей, зафиксированной цене, – 6,45 грн. А вот те семьи, которые до сих пор не выбрали постоянного поставщика и закупают газ у Нафтогаза как у поставщика «последней надежды», за декабрь заплатят по 6,77 грн за куб.

YASNO и Нафтогаз – ключевые игроки на рынке газа в Донецкой области – зафиксировали свои цены. А что же у других компаний?

Мариупольский «Азовгаз» предлагает потребителям тариф 7,99 грн за кубометр. По сравнению с ноябрем, компания снизила свою цену на целых 65 копеек. Согласитесь, для тех мариупольцев, которые отапливают дома газом, разница существенная. Например, если семья в ноябре и декабре «натопит» по 350 кубов в месяц, то заплатит в первом случае порядка 3 тыс. грн, а во втором, на 200 грн меньше – 2800. Ну а если перейти к поставщику с более дешевым тарифом, то сэкономить можно и 500-600 грн.

Если говорить о соседних областях, то там цены и того выше: на Луганщине куб газа в декабре стоит 8,29 грн, в Харькове – 8,84 грн, в Днепре – 8,89 грн. А Запорожье и вовсе «вырвалось» в лидеры по стране. Жителям области придется заплатить по 8,96 грн за куб. Некоторые дешевые поставщики, такие как Paliv Energy, видимо переоценив рыночною ситуацию, подняли цену в декабре на 22 копейки – до 6,22 грн с намеком на дальнейший возможный рост.

В целом фиксация цен или их снижение – хороший сигнал рынка потребителям. Конкуренция и дальше будет защищать клиентов от чрезмерных расходов на газ. И людям в такой ситуации принимать решение о выборе поставщика гораздо спокойнее. Пока цены стабильны, самое время воспользоваться ситуацией и определиться с поставщиком газа, как это уже сделали десятки тысяч жителей Донбасса.

При этом к самым «дешевым ценам» лучше относиться сдержанно на начальном этапе развития рынка газа. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и есть риск переплатить в будущем. Все прекрасно помнят период, когда банки обещали нулевые проценты по кредитам, а потом выставляли людям круглые счета.

Поэтому более надежно выбирать некий средний сбалансированный вариант по цене. А помимо цены, стоит обращать внимание на то, а куда потом физически сможет обратиться клиент, если возникнут какие-то спорные вопросы по газу. Вряд ли жителям Донетчины в такой ситуации захочется ехать куда-то в Киев, Запорожье или Карпаты. Не секрет, что присутствующие на рынке поставщики газа пока не пожелали даже вкладываться в создание удобных центров обслуживания. В этом плане у YASNO фора – у них есть сеть из 20 комфортных энергоофисов по всей области, вывески которых видно издалека.

Кроме того, надо учитывать и качество самого сервиса, отношение к клиенту, наличие способов обслуживания через интернет, а также, что поставщик может переложить дополнительно. Например, многим удобнее покупать газ и электроэнергию в одном месте, а также получить консультацию по энергоэффективности, получить какие-то скидки на энергоэффективное оборудование. В любом случае, времени и возможностей определиться с новым поставщиком у жителей Донецкой области было уже много. Пора принимать решение, пока страна не ушла в полный локдаун и новогодние праздники.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи