Для помощи жителям Донбасса в 2021 году планируется привлечь $168 миллионов - ООН

На Донбассе в 2021 году 3,4 миллиона человек будут нуждаться в гуманитарной помощи. Реально гуманитарные организации смогут оказать помощь 1,9 миллиона человек. Об этом говорится в Плане гуманитарного реагирования Украина:2021, который опубликовало Управление ООН по координации гуманитарных дел.

"Хотя количество людей, нуждающихся в помощи, осталось на уровне 2020 года, их потребности существенно увеличились. К наиболее уязвимым группам населения относятся люди пожилого возраста, люди с инвалидностью, возглавляемые женщинами домохозяйства, дети и почти 340 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), проживающих в неподходящих условиях", - говорится в сообщении.

Меры реагирования будут направлены на обеспечение жизненно необходимой помощи, доступа людей к основным услугам и усиление защиты людей, пострадавших в результате конфликта и COVID-19.

"В 2021 году гуманитарная сообщество продолжит обеспечивать жизненно необходимую помощь, доступ людей к основным услугам и предоставлять социально-правовую защиту людям, пострадавшим в результате конфликта и COVID-19", - отметила координатор по гуманитарным вопросам в Украине Асенефа Лубрани, представляя План гуманитарного реагирования на 2021 год.
Отмечается, что в 2021 году более 120 гуманитарных партнеров планируют оказать помощь 1,9 миллиона человек.

В рамках гуманитарного реагирования также предусматривается осуществление ряда адвокационных мероприятий под руководством координаторов по гуманитарным вопросам.

В 2021 году планируется привлечь 168 млн долларов США.

В рамках мероприятий в сфере образования предусматривается предоставление помощи 105 тыс. человек, 98% из которых - дети. На подконтрольных Правительству территориях основное внимание будет уделяться доступу к качественному образованию и выполнению Декларации о безопасности школ, ратифицированной Правительством Украины в ноябре 2019 года.

На территориях вне правительственного контроля главные усилия будут направлены на обеспечение равного, недискриминационного и безопасного доступа к образованию для всех детей.

В рамках улучшения продовольственной безопасности и средств к существованию планируется оказать поддержку 80 тыс. человек, 41% из которых - пожилые люди.
Предпочтение отдается проектам продовольственной помощи и сельскохозяйственной поддержки. Но также планируется улучшить имеющиеся средства к существованию для обеспечения достойного уровня жизни людей.
Помощь в сфере здравоохранения должны получить 1,3 миллиона человек. Мероприятия предусматривают предоставление помощи по преодолению проблем, которые существовали и до начала пандемии - таких как доступ к медицинским услугам и качество медицинской помощи, и еще больше обострилась из-за COVID-19. Мероприятия направлены на уменьшение передачи инфекционных заболеваний, в частности коронавирусной болезни.
Планируется, что поддержку в сфере защиты прав получат 1,5 миллиона человек, 6% из которых - люди с инвалидностью. В рамках такой работы планируется реализация программ защиты детей, реагирование на случаи гендерно обусловленного насилия и противоминной деятельности.
Помощь по удовлетворению жилищных потребностей и обеспечения непродовольственными товарами должны получить 117 тыс. человек.
Отмечается, что на подконтрольных украинскому Правительству территориях такие потребности в основном обеспечивают правительственные организации. Поэтому 70% получателей помощи от гуманитарных организаций составят жители территорий, которые находятся в ОРДЛО.

Одной из основных составляющих такой поддержки является предоставление помощи по подготовке к зиме наиболее уязвимым людям в течение зимних месяцев.

В рамках мероприятий в сфере водоснабжения, санитарии и гигиены планируется оказание помощи 1,9 миллиона человек. "Из-за увеличения риска COVID-19 предпочтение будет отдаваться улучшению гигиенических условий, в частности в медицинских учреждениях, школах, домах престарелых и тому подобное. Также предполагается переход от краткосрочных решений по обеспечению устойчивого доступа людей к улучшенным услугам водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в течение последующих лет", - говорится в Плане гуманитарного реагирования.

Планируется, что по программам многоцелевой денежной помощи поддержку получат 20 тыс. человек, 13% из которых - люди с инвалидностью. Благодаря денежной помощи наиболее уязвимые группы населения смогут удовлетворить свои основные потребности.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи