Громада на Донетчине получила мобильный ЦПАУ для обслуживания отдаленных сел

Программа развития ООН при поддержке правительства Канады передала мобильный Центр предоставления административных услуг Угледарской громаде. Об этом сообщает UNDP in Ukraine.

Мобильный ЦПАУ будет курсировать по удаленным селам и предоставлять услуги уязвимым группам населения вблизи линии разграничения, а также тем, кто не имеет возможности обратиться в стационарные центры.

Постоянная представительница ПРООН в Украине Дафина Герчева отметила, что пандемия COVID-19 усилила и без того огромные вызовы, перед которыми стоят поражены конфликтом громады на востоке Украины. Введение карантина помешало бесперебойному предоставлению госуслуг и стало препятствием для уязвимых групп населения в получении пенсий, административно-социальных услуг, медицинского обслуживания и тому подобное. 

«Передача Угледарской громаде мобильного центра – это еще один шаг к тому, чтобы сделать административно-социальные услуги одинаково доступными для всех. Люди, которые уже долгое время живут в условиях вооруженного конфликта, а сейчас – пандемии COVID-19, должны иметь беспрепятственный и, что самое главное, безопасный доступ к государственным услугам. Мы продолжим прилагать все усилия, чтобы покрыть весь регион доступными услугами и строить мирное будущее», - сказала она.

В «ЦПАУ на колесах» можно будет получить услуги практически идентичные тем, которые предоставляются в стационарных центрах, например:

- оформить субсидию и получить помощь от государства;

- зарегистрировать собственный бизнес или недвижимое имущество;

- получить свидетельство о рождении ребенка;

- получить удостоверения родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;

- оформить и получить пенсионное удостоверение;

- воспользоваться паспортными услугами.

В мобильном центре админуслуг есть четыре рабочих места – для сотрудников ЦПАУ, социальной службы и пенсионного фонда, а также специалиста, который оказывает бесплатную правовую помощь. Кроме того, он оснащен необходимым техническим оборудованием и коммуникациями и специально оборудован для людей с инвалидностью.

Закупка и оборудование ЦПАУ обошлись в 190 тысяч долларов США (более 5 млн гривен).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи