В больницах Донецкой области не хватает акушеров-гинекологов

Обеспеченность врачами акушерами-гинекологами в Донецкой области самая низкая в Украине. Об этом сообщила и.о. директора департамента здравоохранения ДонОГА Наталья Филиппова во время сегодняшнего заседания коллегии в Донецкой облгосадминистрации.

«В области наблюдается значительный кадровый дефицит медицинских работников, в том числе в отрасли охраны материнства и детства. Обеспеченность акушерами-гинекологами в Донецкой области остается самой низкой в стране», - отметила Наталья Филиппова.

Она добавила, что укомплектованность медучреждений региона педиатрами составляет 81% (дефицит 19%), неонатологами – 62% (дефицит 38%), детскими анестезиологами-реаниматологами – 60% (дефицит 40%).

Нехватка медперсонала фиксируется при том, что в течение последних лет в Донецкой области отмечается высокий уровень заболеваемости на онкогинекологическую патологию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи