Более 60% переселенцев вынуждены арендовать жилье за свои средства - депутат

На сегодня 62% внутренне перемещенных лиц арендуют жилье за собственные средства, - сообщил глава комитета ВР Дмитрий Лубинец во время онлайн-презентации спецдоклада омбудсмена "Реализация права внутренне перемещенных лиц на жилье", пишет "Интерфакс.Украина".

По его словам, 16% ВПЛ живут вместе с родственниками или в принимающих семьях, 5% в общежитиях и 3% в центрах компактного проживания ВПЛ. И только 10% переселенцев стали владельцами своего жилья.
Лубинец также заявил, что комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий вместе с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой будут добиваться выделения необходимых расходов в государственном бюджете на 2021 год для финансирования программ обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц.

"На сегодняшний день у нас действуют две программы. Это программа обеспечения жильем ВПЛ такая, как "Доступное жилье", и программа льготного кредитования участников АТО и ВПЛ. Мы можем констатировать, что при расчетах госбюджета на 2021 год, в первом чтении он уже был проголосован, абсолютно недостаточно средств было заложено на эти две программы. Я, как голова профильного комитета, вместе с Людмилой Денисовой будем добиваться того, чтобы все-таки в государственном бюджете на 2021 год были выделены расходы на эти две очень важных программы", – отметил Лубинец.

При этом он напомнил, что первая из упомянутых программ предусматривает уплаты государством 50% стоимости строительства или приобретения жилья, а также возможность для ВПЛ получить дополнительное кредитование в банке для строительства или приобретения доступного жилья. Вторая программа касается предоставления переселенцам так называемого государственного кредита для приобретения квартир или одноквартирного дома под 3% годовых.

"Могу сказать, что обе программы являются абсолютно логичными и правильными, и вторая вызвала большой интерес у ВПЛ: на данный момент в ней зарегистрировались 16 тысяч семей. Если мы будем говорить о приблизительных расчетах, то в год нужно выделять не менее миллиарда гривень для того, чтобы через некоторое время полностью обеспечить нужды на жилье хотя бы этих 16 тысяч семей ВПЛ", – уточнил депутат.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи